Адвокат в Уфе

БРАЧНЫЙ ДОГОВОР. ВСЕ, ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ

Сегодня (по многочисленным просьбам) разберём тему брачного договора.



Брачным договором устанавливается правовое положение совместно нажитого имущества на случай расторжения брака. #Брачныйдоговор это также один из способов защиты бизнеса от его раздела.

Брачный договор может быть заключен как до брака, так и в период брака, он подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, порядок несения каждым из них семейных расходов. Например, в случае расторжения брака муж образуется предоставлять содержание жене, либо можно установить равное несение семейных расходов.

Права и обязанности супругов, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками, либо ставиться в зависимость от наступления определенных условий. Например, содержание жене уплачивается до достижения ребенком совершеннолетия.

Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов.

#Суд может признать брачный договор недействительным по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Например, сторона лишается права собственности на все (или большую часть) имущества приобретенного в браке. На практике скажу, что по указанному основанию успешно оспаривается больше половины брачных договоров.

Каждый из супругов обязан уведомить своих кредиторов о заключении брачного договора. При невыполнении этой обязанности #супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора

⠀⠀Подводя итог скажу, что с брачным договором брак становится «крепче» поскольку в этом случае стороны связывает на только любовь, но имущественные интересы.

С уважением,  ваш адвокат Мурат Мустафин


 

МЫ В СОЦСЕТЯХ