Адвокат в Уфе

Как избежать корпоративного конфликта

Любое общество проходит через этап внутренних конфликтов, в неизбежность которого сложно поверить, когда бизнес только создаётся. Однако готовиться к такой ситуации лучше начать заранее, ведь проработка теоретически возможных спорных ситуаций сегодня, позволит избежать их завтра или направит конфликтующие стороны в русло готового сценария. Если же конфликт неизбежен, а устав и внутренние положения общества не предусматривают из него выхода, лучше сразу начать поиск юриста, оказывающего арбитражные услуги.

Как не довести дело до арбитражного суда

Конфликт участников или акционеров – неизбежное следствие роста или постепенного снижения уровня компании. Иными словами, к конфликтам ведут изменения, в которых нуждается компания, чтобы соответствовать своему текущему статусу. Пример – увеличение прибыли, требующее перераспределения дохода. Вот список проблем, после которых участникам чаще всего требуются арбитражные услуги:

Все эти ситуации возможны, поэтому необходимо установить точный порядок действий в случае их наступления. Прежде всего, нужно обратить внимание на ситуации, в которых нарушаются юридические обязанности, поскольку такие случаи рассматривает Арбитражный, а не Хозяйственный суд.

Арбитражные услуги при возникновении корпоративного конфликта

На этапе создания бизнеса ответственность каждого участника должна быть строго зафиксирована, разработана точная структура руководства и принципы оценки деятельности каждого участника. О построении отношений на доверии не может быть и речи. Рост компании должен сопровождаться сохранением финансовой чистоты, по крайней мере, для внутренней оценки. Если это условие соблюдается, то в суде будет проще понять, кто и сколько кому должен, кто сколько вложил, а наличие объективной информации по финансовым операциям снизит вероятность возникновения споров о распределении прибыли.

Чем раньше начнётся подготовка к судебному процессу, тем выше вероятность того, что услуги арбитражного адвоката не потребуются. Поэтому любые спорные ситуации должны решаться на уровне их зарождения, пока это возможно мирным путём.


 

МЫ В СОЦСЕТЯХ