Адвокат в Уфе

КАК ПОЛУЧИТЬ НАСЛЕДСТВО

Сегодня открою новую рубрику #важно_знать_свои_права, в которой буду раз в неделю приводить полезную правовую информацию. Это будут некие основы права, знание которых позволит обычному гражданину избежать ошибок в определенных жизненных ситуациях. Сегодня поговорим о наследовании…

⠀⠀

КАК ДЕЛИТСЯ ИМУЩЕСТВО ПРИ НАСЛЕДОВАНИИ

⠀⠀Если нет завещания, то #наследники призываются к наследованию в порядке очередности.
1⃣Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего. Когда нет наследников первой очереди, либо никто из них не принял наследство, к наследованию призываются наследники последующих очередей.
2⃣Наследники второй очереди по закону — полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
3⃣Наследники третьей очереди по закону — полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя — дяди и тети наследодателя.
⠀⠀Если нет наследников первой, второй и третьей очередей, право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степеней родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей. Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого.

⠀⠀КАК ПОЛУЧИТЬ НАСЛЕДСТВО

⠀Нужно в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя подать нотариусу заявление о принятии наследства, непосредственно #нотариус разъяснит, какие документы необходимо представить впоследствии для получения свидетельства о праве на наследство. #Наследники получают права на имущество в равных долях, например, двое детей унаследуют квартиру родителя по ½ доли каждый.

⠀⠀Если же есть #завещание, то все вышенаписанное не работает, к наследству призываются только те лица, которые указаны в завещании.

⠀⠀Доходы в денежной и натуральной форме, получаемые в порядке наследования, не облагаются НДФЛ.

Если будут вопросы,  то вы знаете кому звонить… +7 903 311 2009

консультация по телефону всегда бесплатна

С уважением,  ваш адвокат Мурат Мустафин


 

МЫ В СОЦСЕТЯХ