ПОМОЩЬ АДВОКАТОВ И
И ЮРИСТОВ В УФЕ
Главная » Блог » КАК ВЕРНУТЬ В МАГАЗИН ОДЕЖДУ И ОБУВЬ?

КАК ВЕРНУТЬ В МАГАЗИН ОДЕЖДУ И ОБУВЬ?

В соответствии со ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. На это у потребителя есть 14 дней, не считая дня покупки.
Товар примут к обмену, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. Желательно иметь при себе товарный или кассовый чек, однако его отсутствие при наличиии других доказательств совершения покупки, например, свидетельских показаний, не может являться основанием для отказа в обмене.
Нельзя вернуть одежду надлежащего качества, которая относится к такому типу швейных и трикотажных изделий, как белье и чулочно-носочные изделия (Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55). К бельевым изделиям относится нательное, постельное и столовое белье, предназначенное для создания необходимых гигиенических условий тела и быта. Это пижамы, ночные и нижние сорочки, пижамные брюки и куртки, пеньюары, ночные халаты, кальсоны, трусы, нижние юбки, купальники и купальные костюмы, пляжные комплекты и т.д. (ГОСТ 25296-2003 и ГОСТ 17037-83). Столовое и постельное белье определяется по стандарту ГОСТ 21220-75 и ГОСТ 31307-2005 соответственно. Чулочно-носочными изделиями являются колготки, гетры, носки, чулки, получулки, подследники (ГОСТ 17037-83).
Любые швейные и трикотажные изделия надлежащего качества, не относящиеся к указанным категориям, а также обувь можно обменять на аналогичный товар в течение 14 дней, не считая дня покупки. (ст. 25 Закона о защите прав потребителей).
В ст.25 ЗОЗПП говорится, что может быть возвращен только такой товар надлежащего качества, который не был в употреблении. Однако если ношенная одежда или обувь не обладает признаками б/у и сохранены в целости фабричные ярлыки, то такие товары можно попытаться вернуть. В случае возникновения спора продавец обязан назначить экспертизу (п.5 ст.18 ЗОЗПП).
Обувь и одежду ненадлежащего качества можно вернуть продавцу в течение гарантийного срока. В соответствии с п.2 ст.19 ЗОЗПП и п.30 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, для сезонных товаров (одежда, меховые товары, обувь и другие товары) гарантийный срок исчисляется с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется уполномоченным государственным органом субъекта Российской Федерации, исходя из климатических условий места нахождения покупателей.
При оценке качества швейных и трикотажных изделий применяется ГОСТ 4103-82. Прежде всего, необходимо обратить внимание на стежки, строчки и швы. Они должны быть выполнены равномерно, без пропусков и искривлений. Натяжение или слабина материала и нитей недопустима. Этому также не должны быть причиной застежки, закрепки и крепление фурнитуры. Кроме того, важно, насколько товар отвечает требованиям нормативно-технической документации, в соответствии с которой он выполнен. В ней должны содержаться сведения о расположении строчек от краев деталей или швов, наличие закрепок и закрепления концов строчек, частота стежков и ширина швов, цвет и количество сложений ниток. Размер, форма, направление, совпадение поперечного рисунка по краю застежки также устанавливается нормативно-технической документацией.
Обувь изготавливается в соответствии с ГОСТ 26167-2005 и ГОСТ 21463-87. При определении недостатков обуви в первую очередь нужно обратить внимание на ее соответствие нормам прочности.


 

ОТЗЫВЫ О НАС:     Yandex    2gis.ru    Yell.ru

13 января 2021

ПОВРЕЖДЕНИЕ АВТО ПАДЕНИЕМ СНЕГА. КТО ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ.

Для кого-то новый новый год начался не очень хорошо, в сети замечены публикации падения снега на автомобили. Учитывая грядущие снегопады и ничегонеделание некоторых управляющих компаний, риск повреждения авто от падения снега с крыши существенно возрастает.

11 января 2021

АЛИМЕНТЫ С ПРОДАЖИ ИМУЩЕСТВА

Сегодня разберем вопрос, который часто мне задают на консультациях. Начисляются ли алименты на денежные средства, вырученные от продажи квартиры, автомобиля, доли в ООО?
Не любая продажа квартиры образует доход, с которого можно удержать алименты. Если была разовая сделка по продаже квартиры, то алиментный доход не образуется и алименты не начисляются. Если для гражданина продажа квартир это бизнес, алименты нужно уплатить. Указанная позиция неоднократно выражалась Конституционным Судом РФ, в частности в определении от 17.01.2012 N 122-О-О.

12 ноября 2020

РАЗДЕЛ ДОХОДОВ ОТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ РАСТОРЖЕНИИ БРАКА.

Подлежат ли разделу доходы от предпринимательской деятельности, полученные после расторжения брака? На примере конкретного дела, разберем этот вопрос поподробнее. Б. обратилась в суд с иском к В. о разделе совместно нажитого имущества — дохода от предпринимательской деятельности деятельности ИП. Брак, который расторгнут 01.12.2016г. Фактически брачные отношения прекращены 01.08.2015г.  В период

Мурат Булатович! Мы благодарим Вас за то, что Вы помогли нашей компании, грамотные юридические консультации оказались очень полезными.

Олейников С.Л. директор ООО “Trakt” (г. Уфа, ул. Ленина, 162).

Уже с 2010 года сотрудничаем с Мустафиным М.Б. За этот период времени выиграло десятки судебных процессов в районных и арбитражных судах. Спасибо!

Трайно А.С. директор ООО Автодок-Уфа (г. Уфа, ул. Бабушкина, 21).

Выражаем благодарность Мустафину Мурату Булатовичу за высокопрофессиональное юридическое обслуживание. Несмотря на многочисленные претензии и иски, компания выиграла все судебные заседания, поражены.

Симаев А.А. директор ООО “ТСК Енисей” (г. Уфа, ул. Комсомольская, 25).

Оставить отзыв
X Сайт использует cookies с целью оптимального оформления и улучшения веб-сайта, а также предоставления определенных функций. Пользуясь веб-сайтом в дальнейшем, Вы также соглашаетесь на использование cookies. Дополнительная информация о cookies.
x
Заказать звонок
x

Ваш запрос отправлен.
Мы вам перезвоним