Адвокат в Уфе

Как юр. лицу вернуть деньги за услугу?

деньги в руках

С процедурой возврата денег за некачественный товар сталкивались многие, но как вернуть деньги за услугу ненадлежащего качества, тем более в том случае, когда оказывало её предприятие, объявившее себя банкротом? Формально в сфере B2B и B2G действуют те же законы, что и для обычных потребителей (разве что ответчиком выступает юр. лицо или государство), но специфика оказания услуг бизнесу, нюансы электронных госзакупок, привели к тому, что юридическое сопровождение бизнеса стало неотъемлемой частью грамотного ведения дел.

Сопровождение и контроль качества услуг

Оказание услуг юридическому лицу или просто бизнесу ИП сложно представить без составления договора, поскольку Закон о защите прав потребителей распространяется только на граждан. Именно на договор в первую очередь опирается судебное разбирательство. В результате чем точнее описана в договоре оказываемая услуга и результат, которого она должна достичь, тем проще бороться с её некачественным выполнением. Из этого следует что:

Когда эффективность юридического сопровождения бизнеса выше?

Работа с опытными юристами позволяет предупредить большинство проблем. Помощь специалиста важна и в тот момент, когда нужно вернуть деньги за услугу оказывавшуюся по стандартному договору, хотя это намного сложнее. Юрист составит претензионное письмо и внимательно изучит соответствие услуги качеству. Если за предъявлением претензий не следует решения проблемы, производится обращение в суд, затягивать с которым не стоит (компания может объявить себя банкротом).

Если ответчик пытается объявить себя банкротом, следует добиваться включения своих претензий в реестр требований кредиторов (сроки ограничены) и повышения приоритета своих требований перед другими лицами, особенно аффилированными с ответчиком. Благодаря хорошему юридическому сопровождению можно решить даже такие проблемы, но лучшим вариантом будет стандартный сценарий, с оспариванием качества услуги не предмет соответствия требованиям, указанным в договоре.


 

МЫ В СОЦСЕТЯХ