Адвокат в Уфе

Ключевые изменения АПК РФ в 2017 году

С января этого года вступил в силу ряд важных изменений в Арбитражном кодексе, вводящий новые возможности и требования в области подачи и ведения документации. В частности, стала возможной подача документов, закреплённых электронной подписью, окончательно был нормирован электронный документооборот, на который по мере возможностей должны перейти арбитражные суды. Отныне все услуги в арбитражном суде и решения суда связаны с оформлением электронной документации, что устраняет основные бюрократические издержки, но создаёт ряд важных нюансов.

Должен или обязан?

Теперь разрешается подавать в суд документы в форме, соответствующей технологиям нашего века, однако бумажный вариант никто не отменял, поэтому существует два варианта подачи документов: цифровой и бумажный. Помимо обычного иска в цифровом виде допускается подача ходатайства об его обеспечении, после получения которого суд также устанавливает временные процессуальные меры. Основной список изменений услуг и требований выглядит так:

Направление электронного документа (решения суда или определения), означает, что он будет размещён на официальном сайте суда с ограниченным доступом. Важно отметить также, что суд может использовать проверенные бумажные формы, если дело решается на закрытом заседании, где озвучиваются государственные или охраняемые законом тайны.

Какие услуги в арбитражных судах нуждаются в ЭЦП?

Юридически ЭЦП – это аналог обычной подписи для цифрового документа. Если не вдаваться в лишние подробности, такая подпись обладает рядом важных особенностей:

В соответствии с новыми изменениями, любая услуга в арбитражном суде может использовать электронные документы, если в этом есть смысл. Однако в большинстве случаев, проще заверить бумажный документ, чем электронный. Поэтому фактически сейчас имеется два варианта работы с документами. Остались вопросы? Звоните и мы ответим на все!


 

МЫ В СОЦСЕТЯХ