Адвокат в Уфе

КТО ВИНОВАТ, ЕСЛИ ПРОРВАЛО РАДИАТОР ОТОПЛЕНИЯ (БАТАРЕЮ)?

       Что делать если Ваш радиатор отопления или полотенцесушитель дал течь, которая затопила соседей нижних этажей? И кто в этом виноват?

Что делать?

       Для начала необходимо вызвать работников управляющей компании для отключения воды. Далее с работниками управляющей компании необходимо составить акт о затоплении, в котором подробно расписать повреждение радиатора отопления и повреждения нижних квартир. Сам радиатор или полотенцесушитель необходимо сфотографировать и упаковать в коробку, на которую поставить пломбу с подписью сотрудников управляющей компании.

Кто виноват?

     Причины прорыва радиатора отопления (батареи) или полотенцесушителя можно условно поделить на две группы: дефект радиатора и ненадлежащее оказания услуг отопления.

        Дефектами радиатора может быть как брак такового, так и его естественный износ. В случаях, если дом является новым, то гарантийный срок на выполненные работы составляет 5 лет с даты ввода его в эксплуатацию, ответственность за причиненный ущерб несет застройщик; если дом старый, но полотенцесушитель или радиатор новые и на гарантии, то ответственность за причиненный ущерб несет продавец/изготовитель бракованного радиатора отопления или полотенцесушителя. В случае естественного износа, виновником затопа будет являться хозяин квартиры, в которой расположен радиатор отопления.

     Причиной прорыва радиатора отопления или полотенцесушителя, также может являться ненадлежащее оказание услуг отопления. Например, нарушение гидравлического режима системы отопления многоквартиирного дома, неверная настройка клапанов терморегулятора и запорного крана. В этом случае ответственность за причиненный ущерб будет нести управляющая компания (ЖЭУ).

Что делать дальше…

     Далее к участию в этом деле необходимо подключить юриста или адвоката, поскольку потерпевшими от затопления жильцами, наверняка будет подано исковое заявление в суд. В суде не стоит уповать на то, что судья сам разберется кто виноват, в суде необходима юридическая помощь адвоката. В первую очередь в суде необходимо настаивать на своей невиновности в случае, если виновником затопления фактически является застройщик, продавец радиатора или управляющая компания. Очень часто такие дела требуют проведения судебной экспертизы, чтобы выявить причину прорыва радиатора отопления. Подготовку ходатайства и правильное формирование вопросов эксперту, лучше поручить своему адвокату.

      По результатам проведенной по делу экспертизы, будет вынесено решение суда, которое может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции в месячный срок.

     Сразу оговорюсь, привлекайте к делу адвоката или юриста, в крайнем случае консультируйтесь с ним, иногда бывает выгоднее решить спор в досудебном порядке.

Надеюсь вышеуказанная информация поможет Вам.

С уважением, ваш адвокат Мурат Мустафин.

МЫ В СОЦСЕТЯХ