Адвокат в Уфе

ПОРЯДОК ПОДАЧИ ЭЛЕКТРОННЫХ ДОКУМЕНТОВ В СУД С 2017 ГОДА

С первого дня 2017г. вступил в силу новый порядок подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде (скачать Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27 декабря 2016 г. N 251. Об утверждении порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа ТУТ prikaz-n-251-ot-27-12-2016-g).

Ознакомившись с указанным документом, необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  1. Для подачи любого судебного документа необходимо зарегистрироваться в ЕСИА, проще говоря на Портале ГосУслуги. Далее с помощью учетной записи ГосУслуг необходимо авторизоваться на сайте ГАС «Правосудие».
  2. Для подачи документов в определенных случаях нужна усиленная квалифицированная электронная подпись. Например, заявление об обеспечении иска или исковое заявление, содержащее ходатайство об обеспечении иска, а также ходатайство о приостановлении исполнения решения суда, подаются посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда. Они должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью.
  3. Все иные документы (кроме указанных в п.2) удостоверяются простой электронной подписью, а в качестве ключа простой электронной подписи используется учетная запись в ЕСИА.
  4. Для подачи документов в арбитражный суд, действует такой же порядок.

Подробности оформления документов и файлов, а также требования к их разрешению — посмотрите в Приказе, надеюсь вышеуказанная информация поможет Вам.

 С уважением, ваш адвокат Мурат Мустафин.


 

МЫ В СОЦСЕТЯХ