Адвокат в Уфе

ПОРЯДОК РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА С ИНОСТРАНЦЕМ

ADVOKAT102.RU

В предыдущей статье я рассказал — все что нужно знать о расторжении брака, о порядке общения с ребенком. Однако бывают семейные вопросы и с участием иностранцев, я расскажу вам как расторгнуть такой брак.

По общему правилу, если вы оформили брак за границей, то и расторгнуть брак с иностранцем вы также можете за границей. Если это произошло, то нужно отправить в российский ЗАГС данные о расторжении брака. Но брак можно расторгнуть и в России как в ЗАГСе, так и в суде.

 

Расторжение брака в России в ЗАГСе

 

Если есть взаимное согласие, если нет общих несовершеннолетних детей, то стороны могут расторгнуть брак в ЗАГСе. Также можно расторгнуть брак, если один из супругов признан недееспособным или безвестно отсутствующим или осужден а преступление со сроком лишения свободы более трех лет. Если стороны живут не в РФ, то имеется право расторгнуть брак с иностранцем в консульском учреждении РФ или дипломатическом представительстве РФ страны проживания. При этом консульский сбор составляет 280 долл. США с каждого из супругов.

 

Расторжение брака в суде

 

Расторгнуть брак в российском суде можно, даже в случае, если стороны проживают не на территории РФ. Правила общие — наличие общих несовершеннолетних детей, отсутствие согласие иностранца на расторжение брака, уклонение иностранца от расторжения брака.


 

МЫ В СОЦСЕТЯХ