Адвокат в Уфе

ПРАКТИКА ВЕРХОВНОГО СУДА ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА

Интересное определение недавно опубликовал #ВерховныйсудРоссии, суть спора сводится к #установлениюотцовства и нежелании матери ребенка проходить генетическую экспертизу.


⠀⠀Гражданин обратился в #суд с иском об оспаривании отцовства. Стороны состояли в браке, однако по мере взросления ребенка его отец стал замечать, что между ним и сыном отсутствует внешнее сходство, что вызвало у него сомнение в его отцовстве в отношении ребенка. Через 1,5 года брак между сторонами был прекращен. Отец обратился в суд с иском об #оспариванииотцовства.
⠀⠀По делу была назначена судебная молекулярно-генетическая экспертиза, однако мама ребенка для забора биоматериалов в назначенное время не явилась. В результате молекулярно-генетическая экспертиза проведена не была.
⠀⠀Судом первой инстанции отцу было отказано в удовлетворении требований, по причине не предоставления иных бесспорных доказательств, свидетельствующих о том, что он не является отцом ребенка.
⠀⠀Суды апелляционных и кассационных инстанций оставили решение суда в силе. Но Верховный суд России пересмотрел все решения и отменил их. При это высокий суд указал, что при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
⠀⠀Суду следовало проверить, имелись ли обстоятельства, объективно препятствовавшие явке ответчика на экспертизу, разъяснялись ли ему положения части 3 статьи 79 ГПК РФ, назначался ли новый срок для проведения экспертизы.
⠀⠀Таким образом, суд, не выполнив все требования, возложенные на него процессуальным законом при рассмотрении дела, факт отцовства истца в отношении ребенка не установил и не опроверг.
⠀⠀При новом рассмотрении дела суду следует учесть изложенное и разрешить дело в соответствии с установленными по делу обстоятельствами и требованиями закона.
⠀⠀Никогда не нужно сдаваться, истина всегда побеждает!

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ В СОЦСЕТЯХ