Адвокат в Уфе

РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ ПРИ БАНКРОТСТВЕ.

Признание супруга банкротом

Если Арбитражным судом вынесено решение о признании супруга банкротом и введена процедура реализации имущества, то в конкурсную массу будет включено все имущество, в том числе имущество, составляющее долю супруга в общей собственности. Такое имущество подлежит реализации в общем порядке. Однако вырученные от реализации денежные средства распределяются между супругами пропорционально их долям в общем имуществе.

Однако, если бывший супруг полагает, что реализация общего имущества не учитывает его интересы или интересы несовершеннолетних детей, он вправе обратиться в суд с требованием о разделе общего имущества супругов до его продажи в рамках процедуры банкротства. В таком случае подлежащее разделу общее имущество супругов не может быть реализовано в рамках процедуры банкротства до разрешения указанного спора.

Раздел имущества при банкротстве

Если Арбитражный суд уже признал супруга банкротом, а имущество разделить нужно, необходимо осуществить следующие действия:

— Подготовка и подача в суд искового заявления о разделе имущества супругов. Исковое заявление подается в суд общей юрисдикции. К участию в деле о разделе общего имущества супругов привлекается финансовый управляющий. К имуществу подлежащему разделу относится все имущество приобретенное в период брака, вне зависимости от того на кого из супругов оно оформлено, за исключением имущества полученного в дар или по иным безвозмездным сделкам, или приобретенное на личные денежные средства одного из супругов.

— Необходимо известить Арбитражный суд о рассмотрении судом общей юрисдикции дела о разделе имущества супругов. Подлежащее разделу общее имущество супругов не может быть реализовано в рамках процедур банкротства до разрешения указанного спора судом общей юрисдикции.

— Ведение судебного дела о разделе имущества супругов. Суду предоставляем правоустанавливающие документы на имущество и доказываем, что оно является совместно нажитым.

— Суд выносит решение о разделе имущества супругов. В решении будет указано, какое имущество какому из супругов выделяется, какие определяются доли в имуществе. Финансовый управляющий, кредиторы супруга-должника вправе обжаловать решение суда в части раздела имущества и определения долей супругов.

— Направление решения суда р разделе имущества Арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве. В рамках процедуры банкротства реализации подлежит только та часть имущества, которая перешла к супругу-должнику в соответствии с судебным решением о разделе имущества.


Если остались вопросы

звоните нам +7903-3112009, +7927-3438469


Также на нашем сайте вы можете прочитать аналитическую информацию по банкротству

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ВНЕСУДЕБНОМ БАНКРОТСТВЕ ГРАЖДАН

БАНКРОТСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ. ЧАСТЬ 1.

БАНКРОТСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ. ЧАСТЬ 2.

БАНКРОТСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ. ЧАСТЬ 3.

ОСПАРИВАНИЕ СДЕЛОК ДОЛЖНИКА-ГРАЖДАНИНА

БАНКРОТСТВО БЫВШЕГО СУПРУГА


МЫ В СОЦСЕТЯХ