Адвокат в Уфе

РАЗВОД И РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА В ВОПРОСАХ и ОТВЕТАХ

В период брака муж оформил ИП, будет ли разделён его бизнес при разводе?

Бизнес ИП является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу в равных долях. Для этого необходимо оценить бизнес — определить рыночную стоимость материальных и нематериальных активов. У оценщиков существуют методики определения рыночной стоимости.

Хочу продать свою добрачную квартиру и купить с мужем квартиру большей площади, при разводе он может отсудить половину новой квартиры, как себя обезопасить?
Муж может отсудить часть квартиры. Самый простой способ оформить у нотариуса брачный договор, в котором прописать, что доля новой квартиры (соответствующая по стоимости проданной добрачной квартиры) является вашей личной собственностью.

С первым мужем развелась, есть двое детей, вступила в новый брак, взяла фамилию нового мужа, однако у детей фамилия первого мужа, могу ли я сменить детям фамилию?
Если имеется согласие первого мужа, то проблем не будет, нужно обратиться в органы опеки по месту регистрации. Если согласия нет, то можно присвоить свою фамилию, если отец уклоняется от воспитания и содержания детей, есть также иные основания.

 

 

МЫ В СОЦСЕТЯХ