Адвокат в Уфе

Сдача и приемка работ по договорам строительного подряда

Сдача и приемка работ по договорам строительного подряда.

Обратившись в Гражданскому кодексу, мы увидим, что все вроде бы расписано… Заказчик обязан немедленно приступить к приемке результата выполненных работ, если получил сообщение от подрядчика о его готовности к сдаче… Заказчик, несет риск последствий гибели или повреждения результата работ, если принял результат отдельного этапа работ,…. Сдача результата работ и приемка оформляются актом… В акте делается отметка, при отказе одной из сторон от его подписания….. В случае обнаружения недостатков, Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ и т.д.
Однако в судебной практике арбитражных судов часто возникают вопросы, которые напрямую указанной статьей не регламентированы, в таких случая необходимо руководствоваться практикой арбитражных судов.
Позиции арбитражных судов по вопросу сдачи и приемки выполненных работ по договору строительного подряда следующие:
— Если исполнитель принимал меры по сдаче результата работ, то риски неисполнения обязанности по организации и осуществлению приемки результата выполненных работ несет заказчик.
— Если в договоре строительного подряда этапы работ не выделены, то подписание промежуточных актов приемки работ не означает перехода к заказчику риска гибели объекта.
— Подрядчик не может ссылаться на отказ заказчика от приемки и требовать оплаты на основании одностороннего акта сдачи, если заказчик не извещен о завершении работ по договору строительного подряда и не вызван для их приемки.
— Не препятствует заказчику заявить в суде возражения по качеству, объему и стоимости работ, при наличии подписанного без замечаний акта приемки работ по договору строительного подряда .
— Арбитражный суд должен рассмотреть доводы заказчика, отказавшегося от подписания акта, при отказе заказчика по договору строительного подряда от оплаты работ, выполнение которых подтверждено односторонним актом.
— Заказчик вправе отказаться от подписания акта приемки работ, если подрядчик по договору строительного подряда после получения отрицательных результатов предварительных испытаний не провел такие испытания повторно.
Таким образом, прежде чем обратиться в Арбитражный суд Республики Башкортостан, как заказчику, так и подрядчику, изначально лучше ознакомиться с действующей судебной практикой, а еще лучше обратиться за консультацией к юристу или адвокату.