ПОМОЩЬ АДВОКАТОВ И
И ЮРИСТОВ В УФЕ
7-903-311-2009
7-927-343-8469
Главная » Блог » КАК ОТОЗВАТЬ ДОВЕРЕННОСТЬ И ПРЕКРАТИТЬ ПОЛНОМОЧИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ

КАК ОТОЗВАТЬ ДОВЕРЕННОСТЬ И ПРЕКРАТИТЬ ПОЛНОМОЧИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ

Доверитель должен уведомить об отзыве доверенности как представителя, так и третьих лиц, для представительства перед которыми была выдана доверенность. Закон обязывает доверителя направить им сообщения. Кроме того, нужно забрать саму доверенность и ее копии, а также опубликовать сообщение в газете «Коммерсантъ», чтобы оповестить всех, кто потенциально может сотрудничать с бывшим представителем.
Как отозвать полномочия, которые доверитель оформил в простой письменной форме?
Чтобы отозвать такую доверенность, необходимо уведомить:
– самого представителя;
– лиц, для представительства перед которыми ее выдали.
Это следует из пункта 1 статьи 189 ГК РФ.
Доверитель рассылает уведомления самостоятельно или через нотариуса. Если доверитель выбирает второй способ отправки, то нотариус после рассылки выдает ему свидетельства о направлении уведомлений адресатам, а затем свидетельства о передаче таких уведомлений (п. 10.4 Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей, утвержденных решением ФНП от 07-08.07.03, Протокол № 03/03, далее –методические рекомендации, ст. 86 «Основ законодательства РФ о нотариате» от 11.02.93 № 4462-1).
Если круг лиц, для представительства перед которыми выдана доверенность, не поддается идентификации либо широк настолько, что уведомить каждого из таких лиц невозможно, доверитель может опубликовать информацию об отмене доверенности в газете «Коммерсантъ».
Если доверенность выдана для совершения сделок с конкретными контрагентами, доверитель обязан уведомить таких контрагентов об отзыве доверенности персонально (п. 132 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.15 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой ГК РФ», далее – постановление № 25).
Как отозвать нотариальную доверенность?
«Информацию об отмене доверенности можно найти в газете “Коммерсантъ”»
В том же порядке, как указано в ответе выше. Разница состоит в том, что если доверитель решит направить сообщение об отзыве нотариальной доверенности через нотариуса, то нотариус не только выдаст доверителю уведомления и свидетельства, подтверждающие передачу сообщений о прекращении полномочий, но и сделает отметку об отмене нотариальной доверенности в реестре (п. 10.4 методических рекомендаций). Закон не предписывает удостоверять у нотариуса уведомление об отзыве нотариальной доверенности.
Что нужно писать в отзыве доверенности и как именно его отправить?
В уведомлении об отзыве доверенности нужно указать:
– дату и место его составления;
– данные доверителя и представителя, полномочия которого прекращаются;
– реквизиты отменяемой доверенности.
Дополнительно можно перечислить прекращаемые полномочия.
Вручить уведомление представителю, полномочия которого прекращаются, лучше лично в руки. От представителя нужно получить расписку об ознакомлении с уведомлением, например, в виде отметки на втором экземпляре уведомления с указанием даты ознакомления. От представителя также нужно потребовать вернуть доверенность и ее копии.
Если невозможно вручить уведомление представителю лично в руки, необходимо направить ему, а также лицам, для представительства перед которыми выдана доверенность, соответствующие сообщения. Лучше направить их письмами с уведомлением о вручении и описью вложения по всем известным доверителю адресам. Можно выбрать и другой способ направления уведомлений, который позволит зарегистрировать факт их отправки (факс, курьерская служба и т. п.). Доказательства отправки и получения уведомлений нужно сохранить.
С какого момента доверенность считается отозванной?
Доверенность можно считать отозванной с даты доставки уведомления представителю, полномочия которого прекращаются, и третьим лицам, для представительства перед которыми она выдана (абз. 1 п. 1 ст. 165.1 ГК РФ). Таким образом, момент, с которого доверенность считается отозванной, для представителя и для третьих лиц различается.
Судебная практика подтверждает, что доверенность считается отозванной исключительно с момента доставки адресатам уведомлений (определение ВС РФ от 11.01.16 № 305-ЭС15-16999 по делу № А40-177119/2014).
Уведомление об отзыве считается доставленным, даже когда оно поступило адресату, но по обстоятельствам, зависящим от него, не вручено ему. Например, адресат намеренно не получил корреспонденцию или не ознакомился с ней (абз. 2 п. 1 ст. 165.1 ГК РФ).
Когда доверитель отменяет доверенность путем публикации сообщения в газете «Коммерсантъ», третьи лица считаются извещенными по истечении месяца со дня публикации, если доверитель не оповестил их ранее (абз. 2 п. 1 ст. 189 ГК РФ).

18 июня 2018

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ

1. Разделу подлежит только имущество и долги нажитые в период брака. Браком признается только зарегистрированный органами ЗАГС брак. Если стороны жили в браке, но раздельно, суд может не признать совместно нажитым имуществом, имущество нажитое в период раздельного проживания. Пример, стороны зарегистрировали брак, через год разошлись, жили раздельно общее хозяйство не

05 июня 2018

ЭЛЕКТРОННАЯ ПЕРЕПИСКА, ОБМЕН СКАНАМИ ДОКУМЕНТОВ

   Очень часто, ускоряя документооборот, стороны обмениваются сканами документов, которые в дальнейшем порождают права и обязанности. Часто от своих клиентов предпринимателей слышу такие фразы «мы просто обменялись сканами, бумажных документов нет, они ничего не докажут»… «я ничего не подписывал, только отправил скан, мне бояться нечего»… Наверно многие предприниматели придерживаются такой

05 июня 2018

АВТОМОБИЛЬ НЕ ПОСТАВЛЕН НА УЧЕТ? ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ОСТАНОВИЛ СОТРУДНИК ГИБДД.

    Приобретая новый или подержанный автомобиль новый собственник обязан поставить его на учет в течение 10 дней с даты покупки.    Бывает много ситуаций, когда не получается поставить автомобиль на учет в день покупки: отсутствие паспорта транспортного средства (ПТС) (касается новых автомобилей, приобретенных в автосалоне), удаленность проживания собственника автомобиля

Мурат Булатович! Мы благодарим Вас за то, что Вы помогли нашей компании, грамотные юридические консультации оказались очень полезными.

Олейников С.Л. директор ООО “Trakt” (г. Уфа, ул. Ленина, 162).

Уже с 2010 года сотрудничаем с Мустафиным М.Б. За этот период времени выиграло десятки судебных процессов в районных и арбитражных судах. Спасибо!

Трайно А.С. директор ООО Автодок-Уфа (г. Уфа, ул. Бабушкина, 21).

Выражаем благодарность Мустафину Мурату Булатовичу за высокопрофессиональное юридическое обслуживание. Несмотря на многочисленные претензии и иски, компания выиграла все судебные заседания, поражены.

Симаев А.А. директор ООО “ТСК Енисей” (г. Уфа, ул. Комсомольская, 25).

Оставить отзыв
X Сайт использует cookies с целью оптимального оформления и улучшения веб-сайта, а также предоставления определенных функций. Пользуясь веб-сайтом в дальнейшем, Вы также соглашаетесь на использование cookies. Дополнительная информация о cookies.
x
Заказать звонок
x

Ваш запрос отправлен.
Мы вам перезвоним