ПОМОЩЬ АДВОКАТОВ И
И ЮРИСТОВ В УФЕ
Главная » Блог » ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОТОГРАФИИ В ИНТЕРНЕТЕ

ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОТОГРАФИИ В ИНТЕРНЕТЕ

Вашу фотографию публикуют в сети Интернет? Это не законно, если от Вас не получено соответствующего согласия. Условно публикацию фотографий можно разделить на два вида: публикация фотографии гражданина на которой он изображен сам и фотографии автором которой является гражданин.

В первом случае, изображение гражданина может использоваться без его согласия, если осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах, если гражданин позировал за плату и если изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях). Именно последний случай вызывает множество рассуждений и кривотолков, которые в некоторой степени были разъяснены Верховным судом. 

Публичной фотографией является изображение гражданина, которое получено в местах, открытых для свободного посещения. Гражданин посещающий это мероприятие, осознает возможность его фотосьемки, но если он это мероприятие не покидает, считается, что он согласен на использование фотографий с его участием (конклюдентные действия, то есть молчаливое согласие). Вместе с тем фотография сделанная на мероприятии, не может быть использована без согласия гражданина (изображенного на ней) если гражданин является основным объектом фотографии (лицо занимает большую часть фотографии). В целом фотография должна отражать информацию о мероприятии, а не информацию об изображенном на фотографии гражданине.

Во втором случае, публикация фотографии, автором которой является гражданин, охраняется нормами об авторском праве. Поскольку фотография является произведением, а фотограф является ее автором. И если кто-то размещает фотографию гражданина без его согласия и без выплаты ему вознаграждения, то тем самым нарушаются нормы Гражданского кодекса РФ. Данные действия нарушителя влекут возможность взыскания с него компенсации в соответствии со ст. 1301 ГК РФ в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей за каждый случай незаконного использования каждого произведения.

Допускается лишь использование фотографии без согласия автора и без выплаты вознаграждения –  в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме цитирования.

Надеюсь вышеуказанная информация поможет Вам достойно защитить свои права.

 С уважением, ваш адвокат Мурат Мустафин.

ОТЗЫВЫ О НАС:     Yandex    2gis.ru    Yell.ru

13 января 2021

ПОВРЕЖДЕНИЕ АВТО ПАДЕНИЕМ СНЕГА. КТО ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ.

Для кого-то новый новый год начался не очень хорошо, в сети замечены публикации падения снега на автомобили. Учитывая грядущие снегопады и ничегонеделание некоторых управляющих компаний, риск повреждения авто от падения снега с крыши существенно возрастает.

11 января 2021

АЛИМЕНТЫ С ПРОДАЖИ ИМУЩЕСТВА

Сегодня разберем вопрос, который часто мне задают на консультациях. Начисляются ли алименты на денежные средства, вырученные от продажи квартиры, автомобиля, доли в ООО?
Не любая продажа квартиры образует доход, с которого можно удержать алименты. Если была разовая сделка по продаже квартиры, то алиментный доход не образуется и алименты не начисляются. Если для гражданина продажа квартир это бизнес, алименты нужно уплатить. Указанная позиция неоднократно выражалась Конституционным Судом РФ, в частности в определении от 17.01.2012 N 122-О-О.

12 ноября 2020

РАЗДЕЛ ДОХОДОВ ОТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ РАСТОРЖЕНИИ БРАКА.

Подлежат ли разделу доходы от предпринимательской деятельности, полученные после расторжения брака? На примере конкретного дела, разберем этот вопрос поподробнее. Б. обратилась в суд с иском к В. о разделе совместно нажитого имущества — дохода от предпринимательской деятельности деятельности ИП. Брак, который расторгнут 01.12.2016г. Фактически брачные отношения прекращены 01.08.2015г.  В период

Мурат Булатович! Мы благодарим Вас за то, что Вы помогли нашей компании, грамотные юридические консультации оказались очень полезными.

Олейников С.Л. директор ООО “Trakt” (г. Уфа, ул. Ленина, 162).

Уже с 2010 года сотрудничаем с Мустафиным М.Б. За этот период времени выиграло десятки судебных процессов в районных и арбитражных судах. Спасибо!

Трайно А.С. директор ООО Автодок-Уфа (г. Уфа, ул. Бабушкина, 21).

Выражаем благодарность Мустафину Мурату Булатовичу за высокопрофессиональное юридическое обслуживание. Несмотря на многочисленные претензии и иски, компания выиграла все судебные заседания, поражены.

Симаев А.А. директор ООО “ТСК Енисей” (г. Уфа, ул. Комсомольская, 25).

Оставить отзыв
X Сайт использует cookies с целью оптимального оформления и улучшения веб-сайта, а также предоставления определенных функций. Пользуясь веб-сайтом в дальнейшем, Вы также соглашаетесь на использование cookies. Дополнительная информация о cookies.
x
Заказать звонок
x

Ваш запрос отправлен.
Мы вам перезвоним